• Добавить изображение
  • Главная » 2009 » Ноябрь » 19 » Сборная Словении - сборная России - 1:0 (1:0)
    21:15
    Сборная Словении - сборная России - 1:0 (1:0)

Сборная России проиграла в Мариборе сборной Словении со счетом 0:1, который нашу команду никак не устраивал. В результате гол, забитый на чужом поле, позволяет словенцам бронировать места в гостиницах ЮАР, а россияне будут смотреть матчи чемпионата мира по телевизору.

Гол: Дедич, 44.

Словения: С.Ханданович, Бречко, Йокич, Шулер, Цесар, Радосавлевич, Кирм, Корен (к), Дедич (Стеванович, 90+5), Бирса (Печник, 79), Новакович.

Россия: Акинфеев, Анюков, Янбаев (Семак, 46), Игнашевич, В.Березуцкий, Билялетдинов (Погребняк, 77), Денисов, Зырянов, Павлюченко (Кержаков, 46), Аршавин, Жирков.

Предупреждения: Жирков, 7. Билялетдинов, 22. Бирса, 55. С.Ханданович, 67. Денисов, 73. Корен, 76.
    Удаление: Кержаков, 66 (нападение на вратаря). Жирков, 90+2 (вторая ж.к.).
    Судья: Хауге (Норвегия).

Первый матч - 1:2.

По сравнению с субботним матчем в "Лужниках" в составах команд произошло лишь одно изменение - Сергея Семака в основе нашей команды сменил Ренат Янбаев, занявший место левого защитника. Юрий Жирков передвинулся в полузащиту, а автор дубля в московском матче Динияр Билялетдинов занял место в центре полузащиты.
    Ожидалось, что хозяева с первых минут пойдут в атаку. Так оно и вышло.

Уже на третьей минуте Миловойе Новакович получил мяч на линии штрафной при полном попустительстве нашей обороны, но своим шансом не воспользовался, позволив Акинфееву поймать мяч. Хозяева неплохо действовали первым номером, не позволяя россиянам ничего создать в нападении. На исходе стартовой 10-минутки после подачи с левого фланга Сергей Игнашевич едва не срезал мяч в свои ворота - штанга спасла гостей. Вскоре после навеса Новаковича Златко Дедич выиграл борьбу на втором этаже, но пробил прямо в руки голкиперу сборной России.

Тут же капитан хозяев Роберт Корен нанес удар из-за пределов штрафной - мяч дальний угол миновал, и Новакович подправить траекторию мяча не смог. Наши ответили, по сути, единственным полумоментом - Роман Павлюченко оказался на ударной позиции, и, недолго думая, пробил - рядом со штангой. А вот словенцы продолжали атаковать и бить по нашим воротам. Благо, Игорь Акинфеев всегда был именно там, где нужно было, забирая намертво мячи после ударов Кирма и Новаковича.

Под занавес тайма гости получили право на опаснейший штрафной, но удар Игнашевича пришелся точнехонько в Новаковича. А под занавес тайма словенцы всё-таки забили вполне заслуженный гол: Вальтер Бирса навесил с правого фланга в центр штрафной, где Златко Дедич в борьбе с Березуцким сыграл на опережение и протолкнул мяч в угол ворот сборной России - 1:0.

И на перерыв команды ушли при счете, устраивавшем сборную Словении.
    В перерыве Хиддинк произвел две замены, убрав с поля Павлюченко и Янбаева, и выпустив на газон Александра Кержакова и Сергея Семака. Наши, естественно, активизировались в атаке, но и словенцы к воротам отнюдь не прижимались, атакуя в первой половине второй 45-минутки острее россиян. На 51-й минуте Дедич оттер корпусом Березуцкого и бил с нескольких метров - мяч, к счастью, с воротами разминулся.

Спустя несколько минут Дедич еще и пенальти хотел выпросить, но Хауге на уловки нападающего не купился. На исходе часа очередной "дырой" в нашей обороне должен был воспользоваться всё тот же Дедич, но его удар вновь забрал Акинфеев! Наши в атаке всё никак не могли довести дело до акцентированного удара, до Кержакова мяч доходил редко. А на 66-й минуте Александр был удален с поля - в борьбе за мяч с Хандановичем форвард попал в грудь голкиперу, а норвежский арбитр расценил это как нападение на вратаря, и удалил Кержакова с поля.

Но, оставшись без центрального нападающего, наши поддавили, и словенцы уже гораздо реже стали выбираться на чужую половину поля. Но реальная острота у ворот Хандановича стала возникать с выходом на поле Павла Погребняка. Первым делом Павел пробил головой - Ханданович поймал мяч на линии ворот.

Но всё-таки самым активным игроком у наших был Юрий Жирков, раз за разом организовывавший сольные проходы по левому краю атаки. И за 5 минут до конца он вышел на ударную позицию и мощно пробил по воротам - Ханданович отбил, а добить оказалось некому. На последних минутах даже Игорь Акинфеев пришел на подачу штрафного, но подача Аршавина не вышла удачной. На второй добавленной минуте случился какой-то инцидент за пределами поля, в результате которого второй "горчичник" получил лучший игрок матча в составе нашей команды - Юрий Жирков.

Так что доигрывали наши матч вдевятером, а лавры лучшего может взять и Игорь Акинфеев, не позволивший Новаковичу отправить второй мяч в ворота российской сборной. Сборной, которая, проведя отборочный цикл на приличном уровне, осталась без чемпионата мира. Аукнулся тот гол Нейца Печника на 88-й минуте субботней игры.

Словения второй раз в истории едет на Мундиаль, а эра Хиддинка в сборной России, похоже, завершена. Жаль, что не так красиво, как в Австрии и Швейцарии летом 2008-го.

Просмотров: 363 | Добавил: wicked | Рейтинг: 0.0/0